大賀幹夫(おおが みきお)

175cm 65kg
ブラジリアン柔術黒帯三段 柔道初段

 

1971年1月17日大阪生まれ。

父親の転勤に伴い、大阪→熊本→東京→愛知→福岡と転校。

小学6年生~大学卒業までは、父親の実家がある福岡県太宰府市で育つ。

九州大学で柔道を始め、寝技を中心とする七帝柔道を学ぶ。

39歳まで第一線の選手として試合に出場。

ブラジリアン柔術競技で日本人としては最高レベルの戦績を残す。

現在は、技術指導はもとより、ブラジリアン柔術や七大学柔道を普及・

発展させるための活動を精力的に行っている。

 

九州大学工学部資源工学科卒業。

京セラ株式会社にて、半導体部品開発に従事。

東京都内にて「大賀道場 調布」「大賀道場 千代田」「大賀道場 渋谷」を運営。

ブラジリアン柔術団体「ねわざワールド」代表(全国に支部を展開)。

ブラジリアン柔術競技で、日本人初の黒帯世界大会優勝者

東京アメリカンクラブ柔術クラスインストラクター。

上智大学柔道部コーチ。

 

大賀幹夫ウィキペディアはこちら

 

 

経歴

1971年 大阪市都島区で生まれる。2人兄弟の次男。

1989年 九州大学工学部資源工学科入学。柔道部・副主将を務める。

1991&1993年 国立七大学柔道優勝大会にて優勝。

1994年 九州大学工学部資源工学科卒業。京セラ株式会社入社。

1999年 京セラ株式会社退社。上京。針灸学校(東京医療専門学校)入学。

      武蔵野体育館にてねわざワールド設立。

2002年 針灸学校卒業。

2003年 東京都調布市に「大賀道場」開業。

2007年 「マスター&シニア・インターナショナル」にて、

      黒帯として日本人初の世界大会

      (36~40歳/57~64kgの部)優勝。

      同年、世界柔術選手権(ムンジアル)にて

      黒帯ガロ級(~57kgの部)3位入賞。

2010年 ブラジリアン柔術の選手を引退。

2012年 『頭とカラダで考える・大賀幹夫の寝技の学校・引き込み編』発売。

          『頭とカラダで考える・大賀幹夫の寝技の学校・抑え込み編』発売。

2014年 『頭とカラダで考える・大賀幹夫の寝技の学校・絞め技編』発売。

2015年 東京都千代田区に「大賀道場 千代田」を開設。
2016年 『頭とカラダで考える・大賀幹夫の寝技の学校・関節技編』発売。

      東京都渋谷区に「大賀道場 渋谷」を開設。 

 

家族構成 妻と娘2人

 

趣味 格闘技(柔道・柔術)、旅行、読書、登山、温泉

 

興味があること 人の、心と身体の仕組みやその働き

 

好きな言葉 継続は力なり

      学びて思わざれば則ち罔し

 

好きな食べ物 白いご飯

 

血液型 A型

 

星座 やぎ座

 

柔術戦績

マスター&シニア インターナショナル2007 黒・シニア1・プルーマ 優勝!
ムンジアル2007 黒・ガロ 3位!
DUMAU KIMONOS BJJ INTERNATIONAL CUP 2007 黒・アダルト・プルーマ 準優勝
DUMAU KIMONOS BJJ INTERNATIONAL CUP 2007 黒・アダルト・アブソルート(-75kg) 準優勝
プロ柔術&グラップリング・大阪夏の陣 勝利
DUMAU INTERNATIONAL CUP 2006 黒・アダルト・プルーマ 準優勝
コパ・パラエストラ イースト・ジャパン2006 黒・マスター・プルーマ 優勝
マスター&シニア インターナショナル2005 黒・マスター・プルーマ 準優勝
プロ柔術Gi-06 ガロ級ジャパンカップ 準優勝
カンペオナート2004 黒・アダルト・プルーマ 準優勝
COPA DUMAU2004 黒・アダルト・アブソルート 準優勝
第3回イサミ杯無差別柔術トーナメント 黒・アダルト・アブソルート 優勝
カンペオナート2003 茶・アダルト・プルーマ 準優勝
コパ・パレストラ イースト・ジャパン2003 茶・マスター・プルーマ 優勝
カンペオナート2002 紫・マスター・プルーマ 優勝
プロ柔術Gi-ZERO 勝利
コパ・パレストラ イースト・ジャパン2001 紫・マスター・プルーマ 優勝
カンペオナート2000 紫・アダルト・アブソルート 準優勝
第二回全日本 紫・アダルト・プルーマ 準優勝
カンペオナート1999 青・アダルト・プルーマ 優勝

戦績詳細

(敬称略。○は大賀の勝ち、●は大賀の負け)
=1998年=
■3/8 BJJ JAM2
 白・アダルト・ペナ
  ○9-0 中西数雄

■9/6 九州JAM
 白・アダルト・ペナ
  ○絞め 増本光央
 青・アダルト・ペナ
  ●0-2 北岡悟


=1999年=
■2/11 鹿児島JAM
 白・アダルト・アブソルート
  ○絞め 山上優
 白・アダルト・アブソルート
  ○絞め 末永敬輔

■5/2 コパ・イースト
 青・アダルト・プルーマ
  ●アドバンテージ 宍戸勇

■8/22 BJJ JAM6
 青・アダルト・プルーマ
  ○ 絞め 正田昭治

■11/7 カンペオナート
 青・アダルト・プルーマ
  一回戦 ○絞め 藤塚繁男
  決勝戦 ○6-0 端智弘

■12/12 大宮JAM1
 紫・アダルト・プルーマ
  ○5-0 塩田歩


=2000年=
■1/16 第二回ジャンボリー
   江古田魂チーム(上村、高谷、朝倉、泊、大賀)で出場
  一回戦○ 絞め 杉田純(行徳梁山泊)
  二回戦○ 絞め 吉田浩三(RODEO STYLE)
  準決勝○ 負傷 川島隆有(北千住寝技研究会)
  決勝戦● アドバンテージ 山崎剛(大宮ボンバイエ2000)

■1/23 アブダビコンバット出場選手選考会
 65kg以下
  一回戦 ○4-0 五木田勝
  二回戦 ●レフェリー判定 梅村寛

     (ベスト8。http://www.boutreview.com/fightsspiral/ADCC_2000_jpn.html)

 


■2/27 松戸JAM
 紫・アダルト・ペナ
  ●腕十字 植松直哉

■4/23 コパ・イースト
 紫・アダルト・ペナ
  ●アドバンテージ 桑原幸一

■5/21 青帯JAM
 紫・アダルト・ペナ
  ○8-6 北原暢彦

■8/13 第二回全日本
 紫・アダルト・プルーマ
  一回戦 ○絞め ツヨシ・エスタキオ・タニ
  決勝戦 ●2-4 吉岡大

■9/17 GRAPPLER'S GALA3
 紫・アダルト・プルーマ
  ○木村ロック 加藤壮一郎

■12/10 カンペオナート
 紫・アダルト・ペナ
  一回戦 ●アドバンテージ 朝倉孝二

 紫・アダルト・アブソルート
  一回戦 ○6-0 山本大気
  決勝戦 ●腕十字 クリスチアーノ上西


=2001年=
■3/31 吉祥寺JAM
 紫・マスター・アブソルート
  ○絞め マーク・ジャクソン

■4/8 白帯JAM6+
 紫・アダルト・プルーマ
  エキシビション(勝敗無し) 中山英朗

■4/30 コパ・パレストラ イースト・ジャパン
 紫・マスター・プルーマ
  決勝戦 ○レフェリー判定 藤田善弘

■9/9 ESTREANTES DE JIU-JITSU
 紫・マスター・アブソルート
  ○絞め 田中昭弘

■9/15 東京BJJ JAM8
 紫・マスター・プルーマ
  ○絞め 原野優

■10/23 SHOOT GIG EAST06(プロ柔術)
 紫・アダルト・ペナ
  ●0-10 植野雄

■11/11 カンペオナート
 紫・アダルト・プルーマ
  一回戦 ●6-7 実原隆浩


=2002年=
■5/1 プロ柔術Gi-ZERO
 紫・アダルト・プルーマ
  ○2-0 澤田石和城

■11/10 カンペオナート
 紫・マスター・プルーマ
  一回戦 ○絞め 高倉祐二
  決勝戦 ○絞め 正田昭治


=2003年=
■5/3 コパ・パレストラ イースト・ジャパン
 茶・マスター・プルーマ
  決勝戦 ○アドバンテージ 藤田善弘

■8/31 ねわざワールドGRANDPRIX2003
 茶・6分・アブソルート
  ○絞め 片岡誠人

■11/23 カンペオナート
 茶・アダルト・プルーマ
 一回戦 ○絞め タバ・アギナルド・マサオ
 決勝戦 ●アドバンテージ 藤田善弘


=2004年=
■3/7 プロ柔術Gi-03
 黒・アダルト・アブソルート
 ●4-10 福住慎介
http://www.b-j-j.com/rep/040307gi3.html

■4/4 第3回イサミ杯無差別柔術トーナメント
  黒・アダルト・アブソルート
 決勝戦 ○絞め タケオ・タニ

■5/2 第2回 COPA DUMAU
  黒・アダルト・アブソルート
 一回戦 ○アドバンテージ Jailton Cunha
 決勝戦 ●腕十字 早川光由

■6/12 第5回全日本ブラジリアン柔術選手権大会
  黒・アダルト・ペナ
 一回戦 ●腕十字 渡辺孝

■8/28 マスター&シニア インターナショナル
  黒・マスター・プルーマ
 一回戦 ●0-9 マルコ・ノラト

■10/3 カンペオナート
  黒・アダルト・プルーマ
 一回戦 ○片羽絞め 田村貴生
 決勝戦 ●アドバンテージ マウリシオ・アントニオ・デスーザ
http://www.b-j-j.com/rep/041003.html


=2005年=
■1/23 VIVA柔術01
  黒・アダルト・ペナ
 ●膝十字 桑原幸一

■4/9・10 プロ柔術Gi-06
  黒・アダルト・ガロ
 一回戦 ○8-0 吉岡宏明
 二回戦 ○5-2 泊憲史
 決勝戦 ●アドバンテージ 鏑木利行
http://www.boutreview.com/data/reports/050409gi06.html
http://www.boutreview.com/data/reports/050410gi06.html

■5/15 コパドゥマウ
  黒・アダルト・プルーマ
 ●途中負傷棄権 ホドリゴ・ヒラカワ
http://www.b-j-j.com/rep/050515.html

■8/28 マスター&シニア インターナショナル
  黒・マスター・プルーマ
 一回戦 ○片十字絞め Mike Mrkulic
 二回戦 ○レフェリー判定 Laus Rocha
 三回戦 ○3-0 Paulo Cesar
 決勝戦 ●0-2 Rodrigo Pagani
http://www.cbjj.com.br/resultados/2005master.htm


=2006年=
■2/12 DUMAU KIMONOS PLUMA WEIGHT GP 2006
  黒・アダルト・プルーマ
 一回戦 ●4-4(A1-0) ホドリゴ・ヒラカワ
http://www.b-j-j.com/rep/060212.html

■5/5 コパ・パラエストラ イースト・ジャパン
  黒・マスター・プルーマ
 決勝戦 ○4-2 鈴木重徳
http://gbring.com/sokuho/result/result2006_05/0505_jiujitsu.htm

■5/28 DUMAU INTERNATIONAL CUP 2006
  黒・アダルト・プルーマ
 一回戦 ○送り襟絞め レアンドロ・ヤマシタ
 決勝戦 ●0-2 カーロス・エスキジット
http://www.b-j-j.com/rep/060528.html

■6/4 プロ柔術&グラップリング・大阪夏の陣
  黒・アダルト・プルーマ
 ○2-0 マウリシオ“ダイ”ソウザ
http://blog.livedoor.jp/natunojin/archives/50479199.html

■8/27 マスター&シニア インターナショナル
  黒・マスター・プルーマ
 一回戦 ●アドバンテージ0-1 Omar Salum


=2007年=
■2/12 コパJFTオープントーナメント   黒・アダルト・アブソルート
 決勝戦 ●2-4 荒牧誠
http://www.if-pro.com/jft2007/rep.html

■5/13 DUMAU KIMONOS BJJ INTERNATIONAL CUP 2007
  黒・アダルト・プルーマ
 決勝戦 ●2-4 ガブリエル・モラエス

  黒・アダルト・アブソルート(-75kg)
 決勝戦 ●膝十字 マウリシオ“ダイ”ソウザ
http://www.dumaukimonos.com/RESULTADO%20international%202007.htm

■7/8 マスター&シニア インターナショナル
  黒・シニア1・プルーマ
 一回戦 ○8-0 Marcelo Pache
 決勝戦 ○腕固め Diojone Farias
http://www.ibjjf.org/results/2007master.htm

■8/26 ムンジアル
  黒・ガロ
 一回戦 ○2-0 倉岡・ジョン・カルロス
 準決勝 ●アドバンテージ Bruno Malfacine
http://www.ibjjf.org/results/2007mundial.htm
http://gbring.com/sokuho/result/result2007_08/0826_mundial_01.htm


=2008年=
■10/13 イースト・ジャパン・オープン柔術大会
  黒・プルーマ・アダルト
 決勝戦 ●0-2 倉岡・ジョン・カルロス


=2009年=
■3/1 アブダビ・プロ柔術アジア予選
  紫&茶&黒 -65kg
 一回戦 〇7-0 コバヤシ
 準決勝 ●アドバンテージ マルコス宮田

■6/7 ムンジアル
  黒・ガロ
 一回戦 ●フェイスロック Bruno Malfacine

■11/15 全日本柔術大会
  黒・プルーマ・アダルト
 一回戦 〇送り襟絞め レアンドロ山下
 決勝戦 ●小手絞り 倉岡・ジョン・パウロ


=2010=
■6/5 ムンジアル
  黒・ガロ
 一回戦 ●レフェリー判定 Marcelo Pereira